Топ-12 трендов социальных сетей и SMM в 2023

Социальные сети находятся в состоянии вечных изменений. Социальные каналы постоянно развиваются и адаптируют свои функции в зависимости от привлекательности для пользователей и потенциального роста. Этот непрерывный поток также представляет собой прекрасную возможность для маркетологов, ищущих новые творческие способы привлечения внимания аудитории. Следование новым трендам в социальных сетях, которые, как ожидается, будут доминировать в 2023 году, является ключом к успешной маркетинговой стратегии. 

Смотрите также: лучшие курсы SMM в 2023

тренды социальных сетей 2023

Во-первых, давайте обратимся к слону в комнате. Использование социальных сетей растет и неуклонно увеличивается. Число активных пользователей составляет более 4,74 миллиарда человек, что на 4,2% больше, чем в предыдущем году. Это означает, что 59,3% населения планеты активно пользуются социальными сетями. Пандемия, начавшаяся в 2020 году, несомненно, хотя бы частично ответственна за огромное количество пользователей социальных сетей. Данные подтверждают это, поскольку люди проводят больше времени в своих любимых социальных сетях. 

Звучит здорово, верно? Больше пользователей означает возможность охватить большую долю рынка. Однако это также означает рост конкуренции, поскольку все усилия сосредоточены на нескольких высокоэффективных каналах социальных сетей. Это может быстро привести к перенасыщению контента, усталости от вовлечения пользователей и превышению бюджета. Поэтому давайте рассмотрим, какие тренды SMM ждут нас в 2023 и на чем лучше всего сосредоточить свои маркетинговые усилия. 

Тренды социальных сетей, на которые следует обратить внимание в 2023 году

Использование следующих трендов социальных сетей и SMM обязательно поможет вам выделиться и повысить узнаваемость вашего бренда, охват рынка и вовлеченность пользователей.

1. Аутентичность

Помимо видеоконтента, который продолжает появляться в списке трендов последние пару лет, аутентичность постепенно становится определяющим фактором успеха для платформ социальных сетей. Во времена чрезмерно отредактированных изображений и видео подлинность, посты в реальном времени и посты, которые могут быть соотнесены с пользователями, являются скорее требованием, чем ожиданием.

Популярность TikTok и растущая платформа BeReal демонстрируют именно это — потребность в контенте без фильтров и реальных ситуациях и личностях. Эта тенденция постепенно берет верх над традиционным, отфильтрованным, «инста-контентом».

2. Короткие видео и TikTok

Если говорить о видеоконтенте, то, естественно, Youtube остается лидером в этой области. Особенно это касается 92% маркетологов, которые рассматривают его как важную часть своей маркетинговой стратегии. Роль видео только растет, поскольку основные платформы социальных сетей, такие как Facebook*, Twitter и LinkedIn, совершенствуют свои видеовозможности, чтобы угнаться за растущей популярностью и новыми тенденциями.

Короткие видео пользуются большой популярностью среди молодой аудитории

Но интересная тенденция неуклонно растет с появлением TikTok. Короткие видеоролики стали чем-то вроде популярного явления среди молодой аудитории. Поколение Z является движущей демографической силой этой тенденции, но и остальные следуют ее примеру. И понятно, почему короткие увлекательные видео получили такое широкое распространение. Их легко создавать и они довольно недороги, что позволяет создавать отличный пользовательский контент.

Instagram* сделал шаг в сторону более короткого формата видео и представил его на своей платформе в виде Instagram* Reels. Несмотря на то, что их ключевая демографическая группа отличается, этот тип видео «микроконтента» получил рост популярности и у них. И по мере того, как от поколения к поколению сокращается объем внимания, эта тенденция в контенте будет только расти. Например, инфлюенсеры используют эти короткие видео для продвижения партнерских продуктов и услуг среди своей аудитории.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

3. Микроинфлюенсеры и их эффективность

Что касается инфлюенсер-маркетинга, то в этом году эта тенденция станет еще более важной. Поскольку все больше пользователей совершают покупки из дома, стратегия продвижения бренда будет определяться партнерством с лидерами мнений. Хотя продвижение через блогеров является эффективной стратегией социального маркетинга, оно может быть дорогостоящим. 

Из-за внезапного привлечения внимания к социальным медиа стоимость возросла, и известные блогеры запрашивают высокую цену за продвижение бренда. В этом случае небольшие компании оказываются отрезанными от важной доли рынка. Вот почему лучше обратиться к менее прокачанным блогерам в вашей конкретной нише.

Поскольку макроинфлюенсеры (блогеры с сотнями тысяч подписчиков) имеют огромную аудиторию, им сложно взаимодействовать со своими подписчиками. Микроинфлюенсеры, с другой стороны, имеют меньшую аудиторию, но более высокий уровень вовлеченности. Кроме того, с ними дешевле сотрудничать. Сотрудничество с несколькими небольшими влиятельными персонами, которые больше подходят для вашего рынка, может дать лучшую отдачу от инвестиций для вашего бизнеса.

Смотрите также:

4. Социальная коммерция на подъеме

Идите туда, где находятся ваши клиенты, а лучше придите туда первыми и откройте магазин. Во всяком случае, именно это имели в виду Facebook* и Instagram*. Они были первыми платформами, предложившими возможности социальной коммерции. Учитывая постепенный переход на онлайн-покупки и новую волну активных пользователей, у них была правильная идея. Поэтому вы можете быть уверены, что Facebook* Shop и Instagram* Storefront станут одними из самых используемых функций на соответствующих платформах, если уже не стали.

Современные покупатели более информированы, чем когда-либо прежде. Они тщательно изучают ваш бренд и предложение. Вот почему такой подход к коммерции имеет большой потенциал. Для потенциальных покупателей важно удобство. Это означает поиск информации о вас и вашем предложении в одном месте, поскольку 54% используют социальные сети для изучения товаров. То, как представлен ваш бренд, включая взаимодействие с клиентами и отзывы, помогает им быстрее принять взвешенное решение и совершить покупку. 

Еще один важный момент, который следует учитывать, заключается в том, что эта тенденция будет расти, поскольку другие социальные сети начинают экспериментировать с аналогичными функциями и способами предложить бизнесу новые возможности для продаж. Это приведет их в соответствие с целью приобретения новых клиентов для бизнеса и ожиданиями аудитории.

5. Социальные сети для поддержки клиентов

Социальные сети ушли далеко вперед от тех времен, когда они были простыми каналами для связи людей и предоставления им возможности делиться друг с другом контентом. С их использованием в бизнесе начинает складываться еще одна часть головоломки. Поскольку коммерция становится жизненно важной частью социальных медиа-платформ, вполне логично, что следующим шагом станет их использование в качестве канала обслуживания клиентов.

Важно иметь прямую линию связи с клиентами, чтобы быстро решать потенциальные проблемы. Что может быть лучше, чем наладить связь с ними, используя уже имеющуюся функцию, когда общение между вами и вашими клиентами происходит практически мгновенно. Кроме того, это отличный PR, когда бренды публично отвечают клиентам и помогают им. 

Например, в Twitter нет специальной функции для поддержки клиентов. Клиенты могут отметить бренд или прокомментировать официальный твит, чтобы привлечь его внимание.  Вы также можете использовать изящный инструмент, чтобы обойти это и улучшить процесс, отслеживая упоминания бренда. Facebook*, с другой стороны, имеет специальные функции, такие как общий почтовый ящик, автоматизированные ответы и чат-бот, чтобы помочь вашему бизнесу.

6. Персонализированные объявления в социальных сетях

Платная реклама работает, и именно по этой причине более половины предприятий планируют увеличить свой бюджет на рекламу в социальных сетях. Учитывая, что растущие тенденции в социальных сетях сосредоточены на видео и графическом контенте, неудивительно, что на Instagram* придется большая часть рекламных расходов в социальных сетях. Не говоря уже о том, что это связано с ростом аудитории, который платформа наблюдала в последнее время. 

Facebook*, Youtube и LinkedIn также увидят рост рекламного трафика и продвижения контента. По данным Hootsuite, эти каналы являются наиболее эффективными в достижении бизнес-целей. И они достаточно эффективны для разных типов роста бизнеса.

Что касается рекламного контента, вам придется проявить немного креативности, чтобы повысить видимость и коэффициент конверсии. Используйте социальные доказательства и пользовательский контент, чтобы выделиться. Вам также следует сосредоточиться на создании эфемерного контента, который доступен только в течение ограниченного времени. Это хорошо вписывается в концепцию маркетинга FOMO — боязнь упустить.

7. Социальное прослушивание и вовлечение бренда 

Вы должны знать, что говорят в социальных сетях. Следите за ходом беседы, чтобы иметь возможность подключиться и активно участвовать в том, о чем говорит ваша аудитория.

Социальное прослушивание можно использовать по-разному. Например, когда кто-то упоминает ваш бренд, вы должны это замечать, особенно если у клиента возникла проблема или вопрос. Быстрый и полезный ответ сделает для имиджа бренда больше, чем реклама. Но дело не только в реагировании, вы также можете действовать на опережение, опережая развивающиеся тематические тенденции и наблюдая за реакцией людей на них.

Еще один важный способ, почему вы должны включить социальное прослушивание в свою маркетинговую стратегию — это анализ конкурентов. Отслеживайте конкурирующие компании на вашем рынке, чтобы увидеть, как они взаимодействуют со своей аудиторией. Что они делают правильно и что вы можете сделать лучше в своем социальном подходе. Узнайте, на каких социальных каналах они наиболее активны, чтобы открыть новые возможности и аудиторию для своего бренда.

8. Небольшие сплоченные сообщества

Внезапное увеличение числа пользователей в социальных сетях — это не так уж и здорово, по крайней мере, не для всех. Для некоторых пользователей шум постепенно становится проблемой, и они ищут другие средства общения. Предпочтительны небольшие сообщества с единомышленниками, где они могут более свободно создавать и делиться контентом. Эти микросообщества имеют меньшую аудиторию, но высокий уровень вовлеченности.

Facebook* и LinkedIn идеально подошли для того, чтобы воспользоваться этой тенденцией, и это видно. В Facebook* Groups наблюдался рост числа групп, что практически полностью совпадает с текущей ситуацией в мире, так как люди социально ориентированы и склонны к взаимодействию с другими. Компании также обратили внимание на эту тенденцию в социальных сетях и заинтересованы в создании своих сообществ все больше и больше.

Вы можете использовать это в своих интересах, просто собирая свою аудиторию вокруг фокусной точки, которая может быть чем угодно — вашим брендом или конкретным продуктом. Собирайте отзывы, предлагайте ценный контент, получайте ценную информацию и ведите разговор с вашей аудиторией. Предоставляя своим поклонникам и клиентам место, где они могут принадлежать, вы расширяете возможности своего бренда.

9. Рост социальной справедливости и вовлеченности бренда

Все больше и больше брендов решают вступить в публичный дискурс в социальных сетях, касающийся социальной справедливости, политических и экологических вопросов. Это может быть смелой маркетинговой тактикой или искренним участием, которое в любом случае может оказать негативное влияние на сегмент аудитории. Более половины пользователей социальных сетей, особенно молодая аудитория, поддерживают тенденцию бизнес-активизма и хотели бы видеть активное участие бренда в обсуждении сложных тем.

Посмотрите, как такой всемирно известный бренд, как Nike, использует социальный маркетинг для решения вопросов социальной справедливости и неравенства в рамках своих маркетинговых усилий. Вы можете быть уверены, что они измерили отклик и PR, который вызовет их кампания. Однако их аудитория поддержала этот шаг. Об этом свидетельствует положительный вирусный отклик и увеличение количества продаж. Это потому, что они знают свою аудиторию и создали контент, который обращен к ним и проблемам, с которыми они сталкиваются.

Это также может послужить гуманизации вашего бренда, привлекая его через контент на определенную тему, которой увлечены ваши клиенты. Это может повысить их позитивный настрой и лояльность по отношению к вам и вашему бренду. Просто будьте осторожны в подходе к деликатной теме и убедитесь, что вы соответствуете одобрению вашей аудитории.

10. Соединение социальных сетей и маркетинга электронной почты

Границы между различными каналами интернет-маркетинга становятся все тоньше. Стремясь собрать как можно больше данных и эффективно их использовать, маркетологи хотят преодолеть разрыв между ними. Это привело к появлению многоканального подхода, цель которого — дать пользователям полное погружение в бренд. Чтобы эта маркетинговая стратегия работала, вам необходимо задать тон вашего бренда и придерживаться его, согласовать ваши социальные кампании и кампании электронной почты, чтобы они работали вместе.

Отличный способ объединить оба канала — использовать их для разных целей. Платформы социальных сетей отлично подходят для повышения узнаваемости бренда и заинтересованности аудитории, в то время как маркетинг по электронной почте фокусируется на конверсии. Хорошим началом может стать кросс-канальная кампания, например, раздача подарков в социальных сетях в обмен на подписку на рассылку по электронной почте. 

Вы можете сделать это и в обратном порядке, разместив сегментированный список адресов электронной почты в социальных сетях, чтобы лучше установить связь с вашими пользователями и найти новых. Facebook* Custom и Lookalike Audiences могут помочь вам в этом. Это также может принести пользу вашим кампаниям ретаргетинга.

11. Дополненная реальность (AR)

Знаете фильтры, которые обычно накладывают на фотографии в реальной жизни? Это так называемые эффекты дополненной реальности. По сути, AR улучшает визуальный контент в реальной жизни и изменяет его внешний вид, чтобы сделать его более заметным в социальных сетях. Это очень популярная функция, особенно среди молодой аудитории. Но дополненная реальность как растущая тенденция в социальных сетях не ограничивается пушистыми ушками зайчика или крутыми солнечными очками. 

С помощью AR Facebook* и Instagram* улучшили опыт социальных покупок для своих пользователей. Хотя пока поддерживаются только несколько видов товаров, технология имеет большой потенциал для покупателя на потребительском рынке.

Поскольку для этого достаточно иметь смартфон, с ростом социальной коммерции следует ожидать ее постоянного развития. Маркетологи приняли к сведению растущую популярность AR и начинают внедрять ее в свои социальные кампании. 

12. Виртуальная реальность (VR)

Тренд VR не так быстро развивается, как AR, и его принятие пользователями происходит медленно, но верно. Будучи одним из лучших технологических трендов, способных обеспечить полное погружение, VR будет продолжать набирать обороты. Другая причина, препятствующая прогрессу VR, — это цена. Однако любая новая технология после определенного периода просачивается на основной рынок и становится все более популярной.

Вы можете быть уверены, что виртуальная реальность имеет свою особенность, особенно с поддержкой Facebook* и их полной поддержкой в оборудовании и контенте. Хотя в настоящее время основное внимание VR уделяется играм виртуальной реальности, можно с уверенностью сказать, что в будущем этим дело не ограничится. Youtube также уже экспериментирует с виртуальной реальностью, предлагая различные возможности, такие как просмотр концертов, занятия спортом и виртуальные сафари.

Итак, вы видите, что VR не стоит на месте, и мы едва касаемся поверхности его потенциала. По мере того, как аудитория VR растет и все больше людей начинают использовать его, в конечном счете, бизнес последует за ней. Представьте себе демонстрацию вашего продукта в 3D, которая установит новую планку для похода в магазин, покупки автомобиля или поиска новой квартиры. И самое лучшее в виртуальной реальности — это только начало. 

Тренды в социальных сетях и SMM меняются

Но, опять же, они постоянно меняются. Популярные тренды имеют небольшое начало. Вот почему вам следует внимательно следить за тем, что происходит в социальных сетях, и присматриваться к возможностям, которыми вы можете воспользоваться.

Однако будьте осторожны, чтобы не переборщить. Сосредоточьтесь на паре трендов SMM, которые вы можете включить в свой маркетинговый план, и делайте их правильно. Выясните, что работает для вас и вашего бренда, обращая внимание на вашу аудиторию.

* принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16