Особенности размещения информации о компании в Яндекс.Справочнике

Точно так же, как для офлайн-бизнеса важна вывеска с названием и логотипом, онлайн-представительству компании, продающей товары и предоставляющей услуги, нужна карточка-визитка с данными об организации, размещенная в поисковой системе.

Яндекс.Справочник помогает людям находить информацию об интересующей их компании в поисковике, а представителям бизнеса – продвигать свои продукты в интернете. Особенно полезен сервис организациям, которые нуждаются в продвижении на локальном уровне. В чем преимущества ЯС, как за счет размещения на сервисе сделать компанию заметнее и увеличить трафик на сайт, расскажем в статье.

Что такое Яндекс.Справочник

Yandex.Справочник представляет собой интернет-каталог с подробной информацией о компаниях. Фирму можно найти в поиске по названию, видам деятельности, сайту, адресу, номеру телефона. С помощью карточки пользователи узнают о времени работы организации, могут построить маршрут проезда, прочитать отзывы клиентов.

Информация в каталоге размещается бесплатно, необходим лишь аккаунт в Яндексе. По желанию собственника бизнеса можно заказать платное, приоритетное размещение.

Что дает регистрация организации в Справочнике

Создание аккаунта в ЯС, правильные настройки и постоянная работа с профилем увеличивают количество точек соприкосновения с потенциальными клиентами и дают компании ряд преимуществ:

  • данные о фирме, размещенной на ЯС, попадают также на Карты Яндекса, в Навигатор, в поисковую выдачу, что позволяет обеспечить максимальный охват пользователей. Аудитория Yandex насчитывает 46 млн человек ежемесячно;
  • размещение на сервисе способствует привлечению новых клиентов. Организацию легко найти в поисковой системе по адресу, предлагаемым товарам и услугам, наименованию;
  • упрощается работа с геозависимыми запросами, при присвоении либо подтверждении региона повышаются позиции компании в топе (в первую очередь пользователю показывается список местных организаций);
  • помещение данных о компании в каталог создает дополнительный источник трафика;
  • положительные отзывы от пользователей и партнеров Яндекса, высокие оценки благоприятно сказываются на репутации продавца товаров, поставщика услуг;
  • после добавления сведений об организации в сервис сниппет фирмы выглядит более привлекательно, содержит дополнительную информацию (телефоны, форму для чата, ссылки на разделы сайта).

Приоритетное размещение открывает возможность показываться на первых позициях в поисковой выдаче, размещать фото, баннеры с информацией об акциях, рекламные объявления. На карте в таком случае объект отмечается особой меткой зеленого цвета. По данным Яндекса, на первую десятку позиций на Картах приходится 86% кликов.

Читайте также: Google Мой Бизнес – руководство, как добавить компанию на карту Google

Где показывается информация о компании

Данные об организации размещаются:

  • в строке поиска;
  • в поиске справа от результатов выдачи;

Автопаркинг

  • на Яндекс.Картах;

Яндекс карты

  • в мобильном приложении Карт и в Навигаторе.

Интернет-магазины, частные мастера, у которых нет офлайн-офиса, также могут размещаться на ЯС, но без привязки к карте.

Профиль компании на Yandex выполняет роль сайта-визитки. На его вкладках доступна подробная информация о фирме: фото, контакты, публикации, отзывы клиентов. Во вкладке «Промо» на странице организации есть ссылка на промоматериалы, которая открывается с помощью QR-кода.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Через некоторое время после добавления компании в каталоге появится статистика с «тепловой» картой населенного пункта, где отображаются:

  • места, в которых люди ищут определенный товар, услугу;
  • количество показов карточки и кликов на нее;
  • возраст и пол пользователя;
  • вид устройства, с которого осуществлялся поиск.

Полученные данные можно использовать в дальнейшем для настроек контекстной и таргетированной рекламы.

Как добавить организацию в Яндекс.Справочник

Чтобы открыть аккаунт в сервисе, необходимо зарегистрироваться на Yandex либо пройти авторизацию. Попасть в Справочник можно также с профиля Почты для домена либо страницы в соцсетях.

Перед созданием карточки организации проверьте, не была ли компания ранее зарегистрирована в сервисе. Для проверки используйте Yandex: Поиск, Карты, Навигатор. Если компания есть в каталоге, но данные устарели и телефон изменился, свяжитесь с сотрудником, который регистрировал фирму и попросите указать вас в качестве собственника. В случае, если это невозможно, зайдите в карточку, кликните на кнопку «Исправить неточность», измените телефон. Когда изменения вступят в силу, вы сможете оформить аккаунт на себя.

В случае отсутствия фирмы в Справочнике ее придется регистрировать с нуля. Для этого необходимо заполнить пустые поля в форме на главной странице, указав:

  • наименование;
  • вид деятельности;
  • адрес (при отсутствии офиса – радиус вокруг определенной точки);
  • телефон;
  • дни и часы работы;
  • ссылки на сайт, страницы в соцсетях.

Добавить организацию

На картах не отмечаются недвижимость, сдаваемая в аренду, интернет-магазины без адреса либо зарегистрированные по месту проживания собственника. В таких случаях карточка оформляется как объект без офиса.

Заполнив поля, нажмите кнопку «Добавить». Через несколько дней для уточнения деталей вам перезвонит оператор либо специальный робот.

После проверки данные попадают в базу каталога, и становятся доступны во вкладке «Ожидают подтверждения». Кликните «Подтвердить» и укажите свои контакты. В течение 10 минут ожидайте звонка оператора либо СМС с кодом привязки компании к аккаунту. Код вводится на странице «Мои заявки» во вкладке «Заявки на подтверждение».

Если у компании есть сеть филиалов, карточки заполняются на каждый из них. При необходимости подразделения объединяются в сеть. Подтверждение данных занимает от 2 дней до недели.

Для привлечения большего количества клиентов укажите в карточке дополнительные услуги, добавьте прайс-лист. При регистрации аккаунта решите, кто будет поддерживать карточку в актуальном состоянии, общаться с клиентами в чате. Яндекс предусматривает 2 типа ролей: владелец (полный объем прав + возможность назначать представителя) и представитель (право изменять, редактировать информацию, контактировать с пользователями, отвечать на отзывы).

Правила предоставления информации о компании

Чтобы заявка с первого раза прошла модерацию, необходимо придерживаться установленных Яндексом правил и ограничений:

  1. Название компании пишется с прописной буквы, форма собственности (ОАО, ООО), тип учреждения (ресторан, салон красоты) не указываются. Исключения – ИП (Мастерская по ремонту одежды ИП Петрова А. М.).
  2. В наименовании запрещено указывать адрес, ближайшую к офису компании станцию метро (если это не часть официального названия).
  3. В названии недопустим рекламный текст вроде «скидки», «распродажа», «недорого», «продажа», «аренда».
  4. Ссылки ведут только на главную страницу сайта и публичные страницы в социальных сетях.
  5. Запрещены ссылки на сайты специалистов, работающих в организациях, уже размещенных в Справочнике, на веб-ресурсы с ненормативной лексикой и порнографическими материалами, на игровые порталы, на сайты с возможностью скачивания фильмов, программ.

Невозможность проверить достоверность информации на сайте компании, по телефону, отсутствие ответов на звонки оператора дают модераторам основания отказать в регистрации компании в ЯС.

Кейс по размещению в Справочнике компании, предоставляющей услуги автопарковки

Круглосуточная охраняемая парковка АutoРarking24 находится в 9 минутах езды от аэропорта Домодедово. Выбирая место для размещения авто на время поездки, люди, запланировавшие авиаперелет, ищут место неподалеку от аэропорта. Потенциальные клиенты обращают внимание на метку на карте, могут проложить оптимальный маршрут с помощью Навигатора. Предоставление дополнительных услуг, таких как бесплатный трансфер до терминала, подкачка колес, упаковка и взвешивание багажа вызовут еще больше интереса у целевой аудитории.

Чтобы привлечь внимание пользователей и повысить узнаваемость паркинга, при создании карточки объекта мы добавили логотип и качественное фото автостоянки. Для загрузки лого и главной иллюстрации необходимо зайти во вкладку «Рекламные материалы» в разделе «Реклама».

Рекламные материалы

Платное размещение дает возможность создать витрину товаров и услуг с добавлением фото и указанием цен.

Разместить акцию

Краткое описание компании и ее конкурентных преимуществ будет отображаться в карточке на Яндекс.Картах.

Добавить объявление

Помимо краткого описания добавляется текст объявления:

Добавить текст

На странице компании на Яндекс.Картах это выглядит так:

Яндекс карты

Рядом с текстом видим значок «Реклама».

В качестве кнопки действия мы выбрали «Забронировать».

Забронировать

Паркинг 24

Дополнительно внесли информацию об акции.

Разместить акции

Перед запуском приоритетного размещения профиль компании был заполнен в соответствии с требованиями Яндекса. Результат – успешное прохождение модерации.

Модерация

Таким образом, путь клиента от поиска парковки до бронирования места существенно сократился, а результаты не заставили себя ждать:

Переходы в карточку

Выводы

Размещение в Справочнике дает владельцам локального и офлайн-бизнеса массу бонусов: узнаваемость, увеличение количества заказов, возможность эффективного размещения рекламы. Чтобы получить максимум выгоды от использования инструмента, предоставляйте пользователям как можно больше информации, по возможности закажите приоритетное размещение и экспериментируйте с акциями.

Автор:
Интернет-маркетолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16