Как выбрать веб-студию для создания сайта

Главный профиль веб-студий – создание и продвижение сайтов. Сейчас на рынке множество компаний, но непонятно, как найти действительно профессиональную команду.

Как выбрать веб-студию для создания сайта

Признаки хорошей web-студии для создания сайтов

Прежде чем начинать поиск грамотного подрядчика, необходимо определиться с основными оценочными критериями. С помощью подобного анализа отсеивается 50% предложений.

Признаки, которые отличают достойное агентство по разработке сайтов от неквалифицированного или неопытного:

  1. Вид сайта компании. 

    Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

    Посмотрите на:

    • интерфейс – понятный, не вызывающий затруднений;
    • навигация – комфортная, все четко и ясно;
    • дизайн – визуально приятный, без нагромождения элементов;
    • прайс с перечнем услуг – четкий, без лишних вопросов;
    • выполняемые задачи – понятные, нужные заказчику.

    Сайт студии – визитная карточка, и если она будет сделана кое-как, то не стоит ждать от исполнителя хороших результатов для бизнеса клиента.

  2. Наличие портфолио и кейсов.

    Важно, чтобы в портфолио студии присутствовали сайты на разные темы, разного уровня сложности. Пройдитесь по ним и посмотрите, насколько грамотно и профессионально они выполнены. Шаблонность и неуверенность разработчиков при создании сайта заметить несложно, это говорит о малом опыте, стандартном мышлении, нежелании подходить к клиенту индивидуально.

    При просмотре кейсов студии обратите внимание на процесс решения задачи, каких целей достигли. Главное – скрины-доказательства, а не просто слова и голые цифры.

  3. Клиенты (известные бренды и марки).

    Здорово, когда у студии разнообразные заказчики, но присутствие в числе клиентов крупных компаний говорит о высоких заслугах команды: их передают по сарафанному радио и рекомендуют другим.

    Отзывы

  4. Цена за проект формируется индивидуально.

    Когда в прейскуранте указана фиксированная цена на создание сайта, это говорит о шаблонности. Скорей всего, студия готовит проект по одному «сценарию», не углубляясь в реальные потребности клиента.

    Правильно, когда клиент и подрядчик заранее оговаривают этапы, которые должны быть выполнены в процессе работы по созданию сайта. За каждый этап озвучивается цена. Итоговая стоимость формируется при выполнении всех шагов. Такой подход верный, так как у разных клиентов разные цели и задачи, а значит, способы их достижения должны отличаться.

  5. Грамотно составленный договор.

    Часто происходит так: заказчик и исполнитель устно обсуждают какие-то нюансы, а в договоре не прописывают их. Если пункты не выполнены или выполнены некачественно, предъявить претензию клиент не сможет, так как юридически это необоснованно.

    В договоре с web-студией важно прописать:

    • гарантии;
    • как формируется цена;
    • необходимые этапы работы (учитывая даже самые мелкие задачи).

    Договор должен быть нетиповым. С каждым новым клиентом в хороших фирмах договоры корректируются: что-то не учли, забыли, поэтому для следующего заказчика эти моменты дополняются. Прописано все должно быть максимально четко и понятно.

Советы по выбору веб-студии для создания сайта

  1. Определитесь с бюджетом, который вы готовы потратить на проект – установите вилку: за нее выходить нельзя.
  2. Выберете топ-10 особенно привлекательных студий:
    • поспрашивайте у знакомых, кто уже сталкивался с выбором;
    • изучите предложения в интернете, вбейте в поисковую строку соответствующий запрос и выберете из первых 3-5 статей в выдаче;
    • посмотрите сайты конкурентов и выберете понравившиеся (внизу страницы должна быть ссылка, которая приведет на сайт компании-разработчиков).
  3. Оцените опыт работы и компетентность выбранных студий:
    • Изучите портфолио, примеры работ. Делайте это не поверхностно, наоборот, тщательно вдаваясь в нюансы: прочитайте то, как команда решила задачу, легко ли ориентироваться на готовых сайтах, все ли понятно.
    • Прочитайте отзывы. Преимущество, если в них указаны ссылки на сайты студии. Перейдите по ним и поинтересуйтесь лично у клиентов, действительно ли все понравилось так, как написано. Возможно, были какие-то нюансы, которые он посчитал нужным не указывать, чтобы не портить репутацию агентства.
  4. Оцените студию целиком:
    • Изучите перечень услуг. Это могут быть 2-3 крупных, но лучше больше. Например, дополнительно в список могут входить: SEO продвижение и техническое сопровождение. Так создание сайта будет комплексным.
    • Посмотрите на саму компанию: сколько лет на рынке, какие достижения, количество человек в штате. Если вам не требуется супер дорогой сайт, то 5-10 человек в студии вполне достаточно для выполнения задачи.
  5. Начните работу:
    • Подготовьте четкое техническое задание, что требуется сделать.
    • Отправьте его выбранным студиям и попросите ответить, какая стоимость услуг.
    • Оцените, насколько подробно вам ответят, все ли понятно, нужно ли уточнять другие моменты.

    Грамотные сотрудники студии обязательно задают встречные вопросы для уточнения информации, расскажут о порядке формирования цен и бонусах, которые вы можете получить при заключении договора, плюсах сотрудничества со студией.

  6. Уточните условия: оплата, сроки, этапы, потребуется ли ваше участие и т. д. Ориентируйтесь на личные предпочтения и выбирайте комфортный вариант.
  7. Прочитайте договор и отметите те студии, где предлагают типовой, без индивидуального подхода к клиенту.
  8. Запросите смету, чтобы исключить скрытые расходы, которые оплачиваются отдельно.
  9. Отберите 2-3 лучших кандидата, которые отвечают вашим запросам.

Чтобы выбрать одного исполнителя, определитесь с самым весомым критерием. И та студия, которая проходит по нему идеально, и будет той самой, с которой предстоит работать. Заключите с ней договор и оформите покупку пакета услуг по созданию сайта.

Автор:
SEO-специалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16