Как мы развиваем дружелюбный маркетинг внутри компании и получаем больше клиентов

Дружелюбный маркетинг

Наше интернет-маркетинговое агентство FireSEO уже больше 10 лет занимается разработкой сайтов, настройкой контекстной рекламы, SEO-продвижением, работой с маркетплейсами

Я. Маркет, Google Merchant и оказывает прочие услуги, которые помогают бизнесам различных тематик развиваться в интернете, расти и повышать свою прибыль.

За это время мы использовали массу различных методов работы с клиентами. О многих вы знаете или слышали, с некоторыми сталкивались сами, участвуя в роли заказчика – здесь и персональный подход, и многообещающая лично выстроенная стратегия для вашего бизнеса, и заманчивые программы лояльности, и привлекательные скидки при комплексном заказе услуг.

На что только не идут маркетологи из агентств по интернет-рекламе, чтобы привлечь больше внимания целевой аудитории, выделиться на фоне конкурентов и получить заветных заказчиков.

Мы регулярно отслеживаем новые тактики в общении с клиентами, развиваемся сами и смотрим на то, как это делают другие. Но на этот раз расскажем о дружелюбном маркетинге, не путать с дружественным, как это было не так давно у компании «Балтика», устроившей десант по 36 городам России.  Дружелюбный маркетинге в нашем понимании многогранен – это совокупность методик и грамотных стратегий взаимодействия между «руководство – команда», «начальник – подчиненный», «менеджер – клиент» и заключительный этап «довольный заказчик – компания», который зачастую и не завершающий, ведь со многими клиентами мы сотрудничаем больше 9 лет.

Расскажем, как происходит сотрудничество маркетолога и руководителя в компании, как мы выстраиваем свои подходы в работе с клиентами, как часто действуем интуитивно и нестандартно, придерживаемся честности в отношениях с  сотрудниками и заказчиками, и что в итоге получаем.

P.s.: партизанские тактики не используем, а вместо этого рекомендуем своим клиентам, к примеру, совмещать контекстную рекламу и Маркет для достижения целей бизнеса. Как это было бы в японском ресторане – где к роллам обязательно подадут дополнительные имбирь, васаби и соус ☺

Точка отсчета – правильный подход руководителя к команде

В нашей команде трудятся молодые и целеустремленные ребята, а руководство этой командой возложено на директора, который так же молод, открыт всему новому и регулярно развивается в профессии. Его стиль управления – открытый и честный, стиль общения – современный неформальный. Во-первых, глава компании не сидит в отдельном кабинете с мебелью из благородных пород дерева, золотыми настенными часами и элитными кожаными креслами для переговоров. Вся наша команда, включая директора, слаженно работает в одном кабинете, в центре которого разместился пинпонг для разгрузки  в перерывах. Поэтому, брейнштормы у нас – неотъемлемая часть рабочего дня. Весь поток идей, рождающихся в головах сотрудников, легко генерируются и передаются на оценку руководителю – не нужно искать дату, когда он соизволит выслушать ваши «гениальные фантазии».

Все рабочие процессы удобно заключены в Битрикс24, Assistants, Google Docs и, конечно, Телеграмм. Если о первых трех инструментах все понятно, то последний интереснее. В этом мессенджере мы общаемся ежеминутно. В нем созданы группы по всем задачам и проектам, что удобно для контроля за процессом и получения оперативного фидбека. Все вопросы решаются моментально. Руководитель в курсе всех дел компании и вовремя принимает нужные решения.

Первое лицо нашей компании поддерживает неформальность – у нас нет дресс-кода, строго нормированного рабочего дня и, если вы не настроены трудится в офисе, делайте это с таким же удовольствием в коворкинге, в кафе или дома. Результативность работы каждого нашего специалиста не зависит от количества времени, проведенного за рабочим столом, она измеряется в достигнутых целях.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Про профессию

Главным критерием выступает польза, которую сотрудник принес компании – увеличение числа продаж, успешный запуск только открытого направления, количество повторно обратившихся клиентов и масса всего прочего.

Директор компании вовлечен во все процессы развития сотрудников

Руководитель задействован в каждом процессе – так или иначе. Помогает выполнить задачу, участвует в разработке проекта, дает рекомендации, наблюдает за исполнением. Глава нашего агентства всегда заинтересован в повышении компетенций сотрудников, поэтому заботиться о непрерывном развитии кадров, а вместе с этим развивается и сам – посещает полезные тренинги по маркетингу, участвует в семинарах по продажам, проходит обучение на специализированных курсах.

К примеру, отдел продаж нашей компании регулярно читают бизнес-литературу, а после обсуждают прочитанное и предлагают свои идеи по внедрению новых тактик в работу. Интернет-маркетолог аналогично – следит за свежими тенденциями в своей сфере, мониторит блоги и форумы по маркетингу, впитывает знания из бумажных и электронных книг, рекомендуемых руководителем (!). Да, руководитель читает все, поэтому ни одна мысль не ускользает из его внимания.

Так и вы можете вдохновить своих сотрудников, начав с корпоративной библиотеки, которая будет пополняться как изданиями из дома, так и только приехавшими по заказу.

Время от времени устраивайте обучение внутри команды, следите за актуальными мероприятиями в вашей сфере и отправляйте туда своих маркетологов или менеджеров по сейлу.

Обучение SEO

Обратная связь по проекту маркетолога – не больше дня

Руководители во многих компаниях закрыты от простых работяг, поэтому и попасть к ним в кабинет нелегко, да и рассказать о своем проекте тоже непросто. А если уже рассказали об идее и ее реализации начальству, которое попросило подождать с принятием решения день-два, готовьтесь – ответ придет через две недели, месяц или вообще никогда.

Мемы

В нашей компании такого не происходит (доказательство читайте выше), инициатива либо поддерживается, либо реализуется в несколько ином ключе. Но без ответа никто не остается. Наши сотрудники экспериментируют, проявляют чудеса фантазии и сноровки – достаточно лишь написать в Телеграмм нашему гуру, без ответа не останетесь ☺

Мы рассказали о некоторых подходах, применимых к развитию компетенций сотрудников, развитию здоровой атмосферы в отношениях руководства с подчиненными и обо всем, что гармонизирует общую работу коллектива. Благодаря такому коллективу и каждому специалисту по отдельности и складывается грамотное взаимодействие с заказчиками, которые в итоге могут лишь осыпать благодарностями, порекомендовать друзьям и снова вернуться к вам с новой задачей.

Перейдем к тому, из чего складывается наш дружелюбный внешний маркетинг – в отношениях с клиентами.

Подстроимся под разных клиентов через мессенджер

В мессенджере с клиентами

Сколько людей – столько и мнений. Многим, кто обращается за рекламными услугами в интернете, удобнее заполнить бриф, составить детальное ТЗ, согласовать всю официальную документацию с руководством и нашей компанией  – и приступать к работам. Для кого-то это лишняя трата драгоценного времени, для кого-то задача настолько срочная, что к ее исполнению нужно приступить почти сиюминутно.

Здесь на помощь приходят всевозможные мессенджеры для связи с клиентами – Вотсап, Вайбер, Телеграмм. Для примера выделим некоторых из последних таких клиентов:

Недавно за услугами продвижения бизнеса в Instagram к нам обратилась совладелица компании, предлагающей косметологическое оборудование для салонов красоты и клиник эстетического преображения. Главное здесь – клиентка из Казахстана, а это разные часовые пояса и разное в некотором смысле понимание бизнеса. Для ее удобства наш менеджер начал общаться с заказчицей через Вотсап. Как оказалось впоследствии – это стало не обычным обменом сообщений, а обменом аудиофайлов, записанных на скорую руку клиентом.

Чат с клиентом

Так наш консультант составлял ТЗ на основе аудиозаписей, принимал фото оборудования для размещения на сайте и в Инстаграм и делал еще много чего, что отнимало минимум два часа рабочего времени. В итоге заказчица обновила сайт с помощью наших специалистов, Instagram-канал вдохнул новую жизнь, а еще в ближайшее время в планах настроить контекстную рекламу в Я. Директ и Google Ads.

Также рекомендуем прочитать статью о том, какие отчеты в яндекс метрике самые важные — ТОП 8.

Другой наш клиент с интернет-магазином кухонной утвари, фирменных ножей, сковородок и прочего обратился в нашу компанию однажды субботним вечером через онлайн-чат. По выходным наши менеджеры тоже рады любезно ответить на вопросы возможных клиентов, и здесь не важен временной интервал. Прием заявок 24/7 – это вправду бывает. Убедитесь, посмотрев на время ответа ☺:

Круглосуточный прием заявок

Продолжили общение с заказчиком тоже в Вотсап. Первостепенная задача – исправить адаптивность сайта, доработать дизайн и функционал ресурса. Эта работа была уже сложнее первого примера, так как подключились разработчики, верстальщики, тестировщики – вести все общение с клиентом через мессенджер было нелегко. В итоге тоже справились, все возникающие недоразумения решала наш заботливый менеджер, используя простую дружелюбность, интерес к общению с заказчиком и его бизнесу в целом ☺

А еще все наши менеджеры наделены шестым из пяти органов чувств – и это чувство юмора. При общении с клиентами мы используем шутки и смех в нужных моментах, и это взаимная связь с заказчиком. Когда человек радостен и смеется, ему проще расставаться с деньгами. Такой вот сенситивный маркетинг ☺

С массой текущих клиентов наши консультанты общаются через мессенджеры – это удобно и всегда оперативно. Рекомендуем и вам использовать этот инструмент.

Любим рассказывать полезные истории посетителям нашего сайта

На нашем ресурсе мы ведем блог по интернет-маркетингу, где помогаем пользователям решить какую-то задачу для их бизнеса. Например:

Список статей блога

Рассказываем о новых инструментах, которые уже сами попробовали и рекомендуем другим:

Консультант

Превращаем обычные истории в любопытный рассказ, к которому проявляют интерес.  Деталям этого повествования читатели удивляются и вдохновляются:

Оповещения

Это маркетинг профессионалы величают Inbound-маркетингом, в центре которого контент, полезный для целевой аудитории. Так пользователь, находясь в поисках решения своих проблем, выходит на наш блог и после прочтения хорошего материала, проявляет уважение и доверие. Такой вовлекающий маркетинг превосходно подходит компаниям, предлагающим продукты и услуги из высококонкурентной сферы. Так мы не тратимся на контекстную рекламу, а получаем целевой трафик с меньшими вложениями через поисковики ☺

Такой вариант маркетинга – процесс небыстрый, требующий максимум труда целой команды специалистов (маркетолога, специалиста по SEO, копирайтера). Работа эта кропотливая, но итоговый результат того стоит ☺

Пожалуй, на этом пока закончим. Теперь вы знаете, что внутри нашей компании называется дружелюбным маркетингом – который совмещает в себе грамотную стратегию взаимодействия между руководителем и исполнителями, между требовательным и своеобразным заказчиком и внимательным консультантом, между компанией и целевой аудиторией.

Дружелюбный маркетинг начинается с грамотного руководителя. Трепетное отношение к работе сотрудников напрямую зависит от главы компании, как и их правильное взаимодействие с клиентами и стремление достичь нужных показателей для бизнеса.

И, кроме здоровой атмосферы внутри коллектива и развития компетенций команды, всегда пробуйте новое, ведь «глупо ожидать других результатов, продолжая делать то же, что и раньше», как говорил грандиозный мастер А. Эйнштейн. Меняйте и оптимизируйте свой маркетинг. Удивляйте конкурентную среду. Удивляйте ЦА. Радуйтесь новым результатам сами!  ☺

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16