Как стать менеджером проектов

Стать менеджером проектов — один из наиболее простых способов войти в ИТ гуманитарию. Такие специалисты востребованы не только в ИТ-компаниях, но и в торговле, бизнесе, банковской сфере и пр.

Как стать менеджером проектов

Проект-менеджер (Project Manager, или сокращенно PM) отвечает за реализацию проекта и коммуникацию между клиентом и командой. PM составляет план реализации проекта, ставит задачи другим сотрудникам и контролирует их выполнение. Главная задача Project Manager — следить, чтобы проект был реализован так, как хочет клиент, в отведенные сроки и с определенным бюджетом.

Чтобы стать менеджером проектов, можно пройти онлайн курсы, устроиться на стажировку или найти работу как Junior PM и дальше развиваться в профессии. Где учиться, какие навыки развивать и как найти первую статью — рассказываем в статье.

Можно ли обучиться профессии менеджера проектов в вузе

Немногие вузы предлагают изучать управление проектами. Назовем несколько заведений. 

Московский Институт Технологий и Управления

В МИТУ можно изучать организационный менеджмент в дистанционном формате. Длительность обучения — 4.5 года. Для поступления необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике и еще одному предмету по выбору абитуриента. 

В ходе обучения студенты будут изучать множество дисциплин, например: 

  • статистику;
  • информатику;
  • теорию и основы менеджмента;
  • учет и анализ;
  • маркетинг;
  • делопроизводство;
  • проектирование бизнес-процессов и др. 

Обучение идет только на платной основе. Стоимость от 4 тыс. руб в месяц.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

В СПбГУП имеется специальность «Управление проектами», длящаяся 4 года. Форма обучения — очная. Студенты изучают информационно-технологическое и программное обеспечение разработки проекта, управление проектом, его командой и финансированием. Для поступления нужны ЕГЭ по математике, русскому языку и еще одному предмету на выбор. 

Университет Синергия

Это заведение предлагает направление ИТ-менеджмента в бизнесе. Студенты будут изучать программное обеспечение информационных систем, организацию ЭВМ, операционные системы, базы данных. Много внимания уделяется менеджменту, экономике, финансам. Для поступления нужно достаточно невысокое количество баллов по математике (от 27), русскому языку (от 36) и еще одному предмету по выбору. 

Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

В рамках специальности «Управление проектами» изучаются программное обеспечение разработки проекта, основы управления проектом, его командой, реализацией и финансами. Студенты научатся составлять план работы, разрабатывать бюджет, определять риски управлять командой. 

Форма обучения — очно-заочная и очная, длительностью 4,5 и 4 года соответственно. 

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

На заметку: вы так же можете поступать на факультет информатики, классического менеджмента или маркетинга. Это направления близки к проект-менеджменту, к тому же востребованы на рынке и неплохо оплачиваемые. Если вам не удастся получить должность PM, вы всегда сможете, например, стать маркетологом. 

Курсы менеджера проектов

Проходить обучение на менеджера проектов можно и с помощью курсов. Их преимущество в том, что они проходят онлайн, а их длительность составляет, как правило, 6-9 месяцев. 

Чтобы выбрать хорошие курсы PM, нужно смотреть на несколько вещей:

  • Кто преподает: это должны быть действующие проджект-менеджеры, директоры, предприниматели. 
  • Наличие практических заданий: чем больше практики, тем лучше. За счет одной теории профессию не освоить.
  • Длительность: за пару месяцев проект-менеджером не стать. Необходимо длительное обучение, от полугода. 
  • Возможность поставить обучение на паузу: в жизни всякое случается, поэтому выбирайте школу, в которой можно брать каникулы.

При выборе курсов советуем не верить обещаниям, что после обучения вам гарантировано трудоустройство. По факту вся помощь будет заключаться в консультации HR-специалиста, который поможет составить резюме и подготовиться к собеседованию. Это неплохое подспорье, но работу вам придется искать самостоятельно, и все будет зависеть только от вас. 

Советуем обратить внимание на следующие курсы по проект-менеджменту.

Skillbox

Известная образовательная платформа предлагает курсы по управлению проектами. Они подойдут как новичкам, так и действующим руководителям и предпринимателям. Всего 246 часов обучения, из них практика занимает 142 часа. Отличный старт для тех, кто хочет стать проект-менеджером.

обучение на менеджера проектов в Скиллбоксе


В ходе обучения будут изучены работа с проектом и командой, а также финансовая и правовая сторона бизнеса. В качестве бонусов идут курсы по маркетингу и технической грамотности. В конце студенты сдают итоговый проект.

За обучение можно платить в рассрочку, причем внести первый платеж нужно только через 6 месяцев. 

GeekBrains 

Эта школа готовит PM для ИТ-сферы. Студенты изучают основы программирования, цифровые технологии, программное обеспечение, операционные системы, базы данных, системы аналитики — то, без чего нельзя стать проект-менеджером в IT. 

Обучение длится год, подходит для новичков. Студенты имеют возможность получить стажировку, которая поможет применить новые знания на практике. У каждого учащегося будет портфолио с выполненными работами. 

Кроме учебных материалов, предоставляются модули по развитию навыков коммуникации, системного мышления, самоменеджмента, работы с эмоциональными состояниями и многое другое, что поможет лучше организовать свое обучение и прокачивать личные качества.

Нетология

Эта школа так же предлагает учиться на менеджера проектов в IT. Обучение длится 9 месяцев. Основное внимание в программе уделяется именно управлению проектами. Однако есть блок с введением в разработку, который поможет лучше понимать все этапы создания ИТ-продукта. 

В качестве практики студенты будут работать с реальными кейсами, отвечать на вопросы, проводить расчеты. Можно работать с собственным проектом, а если его нет, школа предоставит один из трех на выбор. 

Яндекс.Практикум

Крупнейшая компания Яндекс начала вести образовательную деятельность с 2019 г. и предлагает один из сильнейших курсов в рунете. Обучение проходит в собственной технологической среде, которая позволяет применять полученные знания на практике.

В Яндекс.Практикум есть две версии курса «Менеджера проектов». Один длится 6 месяцев и ориентирован на действующих специалистов и руководителей. Расширенный курс подходит новичкам, длится 9 месяцев, так как в нем больше теории и практики. 

Обучение составлено совместными усилиями экспертов Практикума и крупных студий разработки. Вся теория объясняется наглядно, с картинками и интерактивными элементами. Есть онлайн-встречи, проверка заданий и возможность задавать вопросы. 

Яндекс.Практикум честно говорит о том, что они не гарантируют трудоустройство, ведь они не могут отвечать за то, насколько качественно студент подошел к обучению. Однако компания помогает научиться правильно презентовать себя, составлять резюме и писать отклики. 

курсы Project Manager в Яндекс Практикуме

Как проект-менеджеру найти первую работу 

Перейти на другую должность в текущей компании 

Многие компании закрывают вакансию Project Manager за счет внутреннего штата и не берут людей со стороны. Если у вас уже есть работа, вы сможете поговорить со своим руководством о том, чтобы перейти на должность проектного менеджера. Возможно, для этого придется закончить профильные курсы, за свои деньги или за средства компании (как договоритесь).

Устроиться на позицию Trainee / Junior Project Manager

Для начинающих проектных менеджеров не так много вакансий, но они есть. Зарплата на такой должности будет совсем небольшая, зато вы получите первый опыт работы, после которого расти в профессии будет намного проще. 

Чтобы устроиться на должность младшего менеджера проекта, нужны теоретические знания области, в которой будете работать. Также работодатели будут обращать внимание на ваше желание развиваться, умение вести переговоры и организованность. 

Пример вакансии для начинающего менеджера проектов на hh.ru

Участвовать в хакатонах

Хакатон — это мероприятие, во время которого команда сторонних специалистов сообща решает задачу/проблему. Длится оно от 1 дня до 1 недели. Как правило, участие в хакатоне платное, а его победители получают денежный приз. Но есть и бесплатные мероприятия, которые могут проводиться в рамках какой-нибудь благотворительной акции.

Хакатон дает следующие преимущества:

  • Новый опыт и навыки. Это отличный способ применить свои знания «в бою», да еще и в авральном режиме.
  • Красивая строчка в резюме. Даже участие в хакатоне придаст вашему опыту вес, а победа — тем более.
  • Возможность получить работу. Участников оценивают сотрудники компании, которая устроила хакатон, а также приглашенные эксперты. Лучшие специалисты могут получить работу. 

Искать хакатоны можно на сайте хатоны.рф, pm.expert, группах, посвященных проект-менеджменту, а также в компаниях, в которых вы хотели бы работать.

Пример анонса хакатона с ресурса хатоны.рф

Как развиваться в профессии менеджера проекта 

Для начала PM набирает опыт и проходит путь от начинающего (Junior) специалиста, затем к опытному (Middle), а после к старшему (Senior) Project Manager. Затем, при желании можно сменить должность. Это может быть:

  • Руководитель проектного офиса, который управляет масштабным проектом или выстраивает процессы управления несколькими проектами компании.
  • Product Manager (продакт-менеджер) — специалист, который отвечает за продукт с момента его задумки до реализации и продвижения.
  • Scrum-мастер, который помогает команде добиваться поставленных целей и эффективно взаимодействовать между собой. 
  • Аккаунт-менеджер, который организует работу так, чтобы клиент был доволен, а команде было комфортно работать. В отличие от PM, аккаунт-менеджер больше ориентирован на работу с клиентом. 

Профессия менеджера проекта хороша тем, что в ней можно развиваться бесконечно. Также всегда можно уйти в свободное плавание: открыть свое дело, стать ментором или сторонним консультантом.

Каким навыкм нужны чтобы стать менеджером проектов

Hard-скилы (профессиональные навыки)

Это навыки, которые приобретаются в процессе обучения или работы. Проджект-менеджеру нужно уметь следующее:

  • Планировать: разрабатывать стратегию, определять риски, расписывать задачи на месяц/неделю/день. 
  • Знать методологии управления: хороший PM должен владеть методологией Agile, Kanban или Scrum.
  • Разбираться в технической части: здесь навыки зависят от сферы деятельности. Например, в разработке необходимо понимать жизненный цикл программного обеспечения, в дизайне важно уметь хоть немного создавать графику, а для Digital-сферы нужно разбираться в маркетинге. 
  • Управлять финансами: важно уметь правильно определять бюджет и укладываться в него. 
  • Знание английского: для ведения международных проектов нужно владеть языком на уровне B1 и выше. 

Soft-скилы (личностные качества)

Немаловажную роль играют черты характера и личные качества человека. Если их нет, работать будет сложно и некомфортно. Проект-менеджер должен обладать следующими навыками:

  • Коммуникабельность: придется общаться с большим количеством людей.
  • Умение вести переговоры: важно не просто быть общительным, но и уметь доставать нужную информацию от заказчиков, четко доносить задачи команде.
  • Организованность: работать придется в режиме многозадачности, поэтому нужно уметь дисциплинировать не только себя, но и остальных сотрудников.
  • Аналитические навыки: PM должен собирать информацию, вычленять главное и анализировать результат.
  • Стрессоустойчивость: в процессе работы придется постоянно сталкиваться с негативом от клиентов и команды, поэтому важно уметь сохранять холодную голову и рассудительность. 

Сколько зарабатывает проект-менеджер в России

Как и в любой профессии, в проект-менеджменте нет точных значений по зарплате. Все зависит от компании, опыта, региона. 

Чтобы примерно понимать цифры, обратимся к сервису Zarplan. Он рассчитывает средние и медианные зарплаты на основе найденных свежих вакансий с указанной предлагаемой заработной платой. 

Так, на ноябрь 2022 г. средняя зарплата для «Project Manager» составляла 137 885 руб, медианная — 119 000 руб. 

У системы GorodRabot другие данные. По ним средняя зарплата для менеджера проекта на январь 2023 г. составляла 66 тыс. руб, медианная и модальная — 60 тыс. руб. 

График заработной платы для проджект-менеджера с сайта GorodRabot

Если посмотреть вакансии на сервисе hh.ru в московском регионе, то начинающие проектные менеджеры без опыта могут рассчитывать на 25-50 тыс руб. Специалисты с опытом 1-3 года могут зарабатывать 60-100 тыс. Опытные проектные менеджеры зарабатывают от 120 тыс. В регионах вилка зарплат, конечно же, будет другой. 

Заключение 

Самый простой способ, как стать менеджером проектов — перейти на эту должность на текущем месте работе. Скорее всего для этого потребуется пройти обучение на курсах. Войти в профессию можно и «со стороны», закончив обучение в онлайн-школе или вузе. Этот путь займет дольше времени, но при должном старании приведет к нужному результату.

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах. 

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16