Как раскрутить сайт салона красоты: 9 советов

Для продвижения сайта салона красоты  важно знать несколько нюансов. Мы подготовили для вас 5 советов грамотной раскрутки.

1. Изучайте проблемы

Салон-красотыДалеко не все потенциальные клиенты знают, какая именно услуга им нужна. Они часто ищут в интернете название своей проблемы или желаемого эффекта: удаление волос на лице, как убрать секущиеся концы, как подтянуть кожу над коленями, как избавиться от растяжек, живота после родов и так далее.

Все эти запросы – маркеры ваших потенциальных клиентов. У этих людей есть проблема, и они ищут ее решение. Вы можете выгодно отличаться от конкурентов тем, что предложите этим людям процедуры, дающие желаемый эффект.

Для этого на сайте салона красоты или клиники эстетической медицины необходима большая энциклопедия, рубрика «вопрос – ответ» или просто раздел со статьями по тем проблемам, которые приводят людей к косметологу, парикмахеру или другому специалисту вашего салона.

Чтобы привлечение клиентов через тексты сработало, они должны:

  • полностью описывать проблему,
  • быть экспертными и показывать высокий профессионализм сотрудников,
  • предлагать способы решения проблемы,
  • содержать в себе описание предполагаемого результата, срока действия и возможных побочных эффектов.

Помимо качества, в текстах должны быть формы захвата, рекламные врезки и акции. Сайт должен не только ответить на вопрос посетителя, но и предложить выгодное и эффективное решение.

Не стесняйтесь использовать в информационных текстах коммерческие врезки, побуждая посетителя оставить контакты, записаться на нужную процедуру или консультацию.

2. Проработайте страницы услуг

Страница салона красотыВо – вторых, вашему сайту необходимы качественные и привлекательные страницы услуг. Секрет успеха:

  • ответить на все основные вопросы посетителя об услуге,
  • предложить выгодную цену,
  • разместить удобную форму записи/заявки/покупки.

Не заставляйте ваших клиентов гуглить отзывы о вашем салоне или узнавать детали услуги на сайтах конкурентов!

По каждой услуге необходимо описать:

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.
  • суть услуги,
  • показания и противопоказания,
  • цену и сколько длится курс,
  • как долго длится эффект,
  • подготовка и восстановление после процедуры,
  • похожие процедуры  и услуги для особых случаев (разные возрасты клиентов, заболевания кожи и тд.).

Разместите на страницы услуги реальные отзывы ваших клиентов и сделайте удобную форму для комментирования. Всегда отвечайте на негативные отзывы и предлагайте способы решения проблемы.

3. Привлекайте мужчин

Не все ваши клиенты – женщины! Есть множество мужчин, которые хотели бы решить проблемы со внешностью или улучшить ее. Мотивируйте их и покажите, что они – желанные гости вашего салона красоты!

Предложите акции для мужчин на главной странице или продумайте рекламные программы покупки курса услуг с бонусом для жены или подруги вашего клиента. Пусть мужчины приводят к вам своих любимых, дарят им подарочные карты в ваш салон или покупают курс процедур к 8 марта!

4. Ваши клиенты – рядом

Привлечение мужчин в салон-красоты

Четвертый совет  –  таргетируйтесь!  Салон красоты – место, которое хотелось бы найти поближе к работе или дому.

И если на ответственные процедуры по аппаратному омоложению и коррекции лица клиенты готовы ехать на другой конец города (из-за хороших отзывов или хорошей цены), то более простые процедуры – продукт строго таргетированный.

Не стесняйтесь прописать 2 -3 станции метро или название крупных улиц в мета тегах страниц. Используйте показы в вашем районе, если это реклама в Яндекс Директ или Google Ads.

Используйте таргетированную рекламу в социальных сетях. Ее можно ориентировать на определенную целевую аудиторию, а также задать в настройках радиус действия. Таким образом вы получите источник трафика из социальных сетей, даже если не ведете собственную группу.

Не ограничивайтесь банальными объявлениями. Делайте строго таргетированную рекламу с указанием дня недели, погоды, ближайших праздников  и тд.

Играйте со своим клиентом:

«Холодно? Ламинирование волос со скидкой 20% в салоне. Защитите волосы от зимы!»

«В дождь волосы вьются больше обычного? Кератиновое выпрямления волос! Акция!»

«К Новому году – стройность! Курс массажа для похудения от 7 000 руб. Метро Пролетарская».

Чем точнее вы попадете в «место – время – обстоятельство», тем больше конверсия с вашей рекламы!

Команда FireSEO также предлагает комплексные услуги по продвижению салонов красоты.

5. Фотографируйте

Пятый совет для продвижения сайта – используйте Инстаграмм и разместите инста-виджет в сквозном блоке на своем сайте.

Лучшими отзывами о вашей работе станут фотографии до и после. Новые брови, фото стрижки, наращенных волос, профессионально наложенной маски для лица, приятная улыбка ваших администраторов – все это привлекает клиентов «зависнуть» на вашем сайте надолго и записаться на процедуры.

Даже если вы занимаетесь инъекционными процедурами, все равно выкладывайте фото. Часть клиентов отметит, как аккуратно выглядят папулы, часть – заведут спорт «больно – не больно», а остальные просто решат свои сомнения и запишутся на процедуру.

6. Используйте возможности агрегаторов и справочников салонов красоты

Тематические агрегаторы и справочники – площадки, где собраны предложения разных салонов красоты. Именно они чаще всего попадают в топ поисковой выдачи и имеют большую посещаемость, поэтому на них обязательно стоит разместить информацию о вашем салоне. 

Специализированные площадки позволяют пользователю найти салон по заданным параметрам, посмотреть фотографии, ознакомиться с информацией об услугах и акциях, прочитать отзывы клиентов.

Важно не только добавить салон в каталог, но и правильно оформить страницу, а также постоянно отслеживать отзывы. Если отзыв негативный, на него нужно обязательно ответить и постараться решить проблему клиента. Так вы покажете остальным пользователям, что учитываете их мнение и готовы исправлять недостатки.

Кроме справочников и агрегаторов стоит обратить внимание на доски объявлений. Авито – одна из самых популярных площадок, на которой ваши потенциальные клиенты ищут необходимые им услуги. Если салон открылся недавно, доски объявлений помогут быстрее наработать базу клиентов.

7. Продвигайте салон на картах и в навигаторе

Разместив информацию о салоне красоты в Яндекс.Картах, Google Maps, Яндекс Навигаторе и 2GIS, вы привлечете клиентов, которые в данный момент заинтересованы в ваших услугах, и находятся неподалеку от вас. Что нужно учитывать при размещении:

  • карточка салона должна содержать подробные сведения и быть привлекательной для клиента;
  • добавляйте информацию о скидках и акциях – так вы повышаете вероятность, что пользователь выберет именно ваш салон;
  • попросите клиентов размещать отзывы – это поможет поднять рейтинг организации;
  • используйте инструменты платного размещения, чтобы сделать салон заметнее на картах.

Обязательно анализируйте результаты размещения и вносите изменения, чтобы увеличить эффективность.

Читайте также: Особенности размещения информации о компании в Яндекс.Справочнике

8. Рекламируйте свои услуги через бьюти-блогеров

В бьюти-индустрии рекомендации знакомых, экспертов, известных людей вызывают больше доверия, чем прямая реклама. Блогеры – это лидеры мнений, которые делятся собственным мнением и опытом, и имеют влияние на своих подписчиков. С их помощью вы можете привлечь клиентов в ваш салон.

Выбирайте блогера исходя из тематики, на которой он специализируется, и его аудитории. Если у вас большая сеть элитных салонов в Москве, можно обратиться к знаменитости, а если вы продвигаете один салон, ищите блогеров с небольшой, но активной базой подписчиков, проживающих в вашем регионе.

Сотрудничество можно осуществлять на бартерной основе – вы приглашаете бьюти-блогера на бесплатные тестовые процедуры, а он делится своими впечатлениями с подписчиками.  

9. Делайте рассылку по email

Услугами салонов красоты клиенты пользуются постоянно, поэтому важно напоминать о себе. Email-рассылка помогает донести информацию о скидках, акциях, новых услугах. Кроме этого, вы можете поздравить клиента с праздником или поблагодарить за посещение. 

Еще один способ взаимодействия с клиентом по email – рассылка полезных информационных материалов. Это могут быть обзоры трендов бьюти-индустрии и косметических средств, инструкции и любой другой контент, который будет интересен вашей аудитории.

При продвижении сайта салона красоты обязательно анализируйте эффективность рекламных каналов, стоимость привлечения одного клиента и полученный доход. Так вы сможете понять, какие изменения нужно внести, чтобы увеличить прибыль.

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16