Какими качествами должен обладать предприниматель

Предпринимательство требует от человека определенных качеств. Одни из них даются природой, другим можно научиться или развить практическим путем. Понимание того, каким должен быть предприниматель, поможет вам стать настоящим бизнес-лидером. Поговорим о 20 качествах эффективного предпринимателя, которые вы можете развить в себе.

Предприниматель сидит за столом

Что такое предпринимательство?

Предприниматель — это человек, который создает, организует и ведет собственный бизнес. Предпринимательские качества — это те характеристики, которые помогают владельцу бизнеса достигать поставленных целей. 

Предпринимателями являются:

  • Собственники онлайн-бизнеса: блогеры, владельцы сайтов электронной коммерции или любые владельцы бизнеса, осуществляющие коммерческую деятельность преимущественно в интернете.
  • Владельцы бизнеса на дому: предприниматели, которые ведут свой бизнес из дома, а не из офиса.
  • Производители: предприниматели, которые разрабатывают авторские идеи и продают их на рынке.
  • Представители малого бизнеса: владельцы независимых фирм, штат которых не превышает 500 человек.

Во всех перечисленных случаях предпринимательство подразумевает разработку инновационных идей, воплощение их в жизнь и упорное преодоление трудностей. Одни предпринимательские качества являются врожденными чертами характера, другие можно развить с помощью практики.

20 качеств, которыми должен обладать предприниматель

Вот 20 характеристик, которые стоит выработать в себе, чтобы стать успешным предпринимателем:

  1. Креативность
  2. Энтузиазм
  3. Мотивированность
  4. Знание продукта или услуги
  5. Умение налаживать бизнес-связи
  6. Уверенность в себе
  7. Оптимизм
  8. Бизнес-видение
  9. Целеустремленность
  10. Готовность к риску
  11. Убедительность
  12. Способность к принятию решений
  13. Упорство
  14. Умение управлять денежными средствами
  15. Адаптивность
  16. Эмпатия
  17. Умение учиться на ошибках
  18. Стрессоустойчивость
  19. Стратегическое мышление
  20. Умение делегировать

1. Креативность

Помните: становление предпринимателя начинается с идеи. Вы должны видеть возможности, находить инновационные способы выполнения задач и предлагать рынку интересные решения.

Чтобы повысить уровень креативности, развивайте привычки, которые поддерживают творческие силы. Подумайте о том, что настраивает вас на творческий лад. Это может быть музыка, встречи с людьми, чтение или какое-то другое занятие. Выделите определенную часть дня для поиска новых решений. В начале “сеанса инсайта” можете предаться тому, что вас вдохновляет, а затем переходите к мозговому штурму. Желательно составить перечень идей и ежедневно выбирать несколько из них для реализации.

2. Энтузиазм

Энтузиазм — движущая сила предпринимательства. Обычно владельцы бизнеса любят то, чем занимаются, и эта увлеченность помогает им полностью посвящать себя задуманным проектам.

Чтобы повысить градус предпринимательской увлеченности, чаще думайте о значимости своего дела. Убеждайте себя в том, что вносите свой вклад в поиск решений, которые помогут многим людям. Осознание полезности вашей деятельности не даст опустить руки в минуты сомнений или в трудные времена. Энтузиазм — это то, что помогает сосредоточиться на достижении цели.

3. Мотивированность

Высокая мотивация — важное качество предпринимателя, драйвер в достижении любых целей. Вот почему предприниматели, стремящиеся сделать свой бизнес успешным, всячески подстегивают себя.

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Чтобы повысить мотивацию, начните с постановки малых целей. Это поможет достигать больших целей и продолжать двигаться вперед. Признавайте уже проделанную работу и отмечайте свои результаты, даже незначительные. Кроме того, придерживайтесь позитивного мышления. Вместо того, чтобы заострять внимание на негативе и повседневных трудностях, сосредотачивайтесь на поставленных целях и положительных аспектах жизни.

4. Знание продукта или услуги

Предприниматели хорошо знают, что и кому могут предложить. Четко определите категорию реализуемых продуктов или услуг и их ценность для потребителей. Кроме того, изучите свою целевую аудиторию, чтобы понять, насколько ваша продукция отвечает ее потребностям. Это позволит вам постоянно совершенствовать свое предложение, чтобы оставаться на пике отраслевых трендов.

Хотите усилить положительное влияние этих знаний? Постоянно исследуйте рынок, фиксируйте изменения в запросах потребителей, присматривайтесь к конкурентам, стараясь выгодно выделяться на их фоне. Общайтесь со своими клиентами и учитывайте их отзывы. Обладая этой информацией, всегда можно скорректировать свою позицию в случае необходимости.

5. Умение налаживать бизнес-связи 

Нетворкинг — способность создавать сеть полезных знакомств и находить выгодных партнеров — имеет решающее значение для успешного предпринимательства. Знакомство с новыми людьми может облегчить доступ к ресурсам или знаниям, в которых нуждается ваш бизнес. Нетворкинг позволяет учиться на чужих ошибках и достижениях, продвигать свои услуги или товары, привлекать новых клиентов.

Кстати, в моем телеграм канале есть несколько постов о нетворкинге, где я завожу новые знакомства и каких это результатов дало мне.

Чтобы улучшить навыки бизнес-общения, старайтесь строить искренние отношения с людьми. Даже преследуя деловые цели, устанавливайте теплые, дружеские контакты. Познакомившись с человеком, который может принести пользу другим людям из вашей сети, постарайтесь наладить с ним связь. Те, кому вы поможете таким образом, при случае наверняка вспомнят о вас и ответят взаимностью.

6. Уверенность в себе

Гоня прочь сомнения, предприниматели убеждают себя в том, что смогут достичь поставленных целей. Они готовы приложить максимум усилий, поскольку верят в возможность улучшить то, что уже создано.

Уверенность в себе очень важна: она позволяет предпринимателю  чувствовать себя лучше и легче преодолевать трудности, идти на риск и быть настойчивым. Таким образом, она способствует успеху в целом.

Чтобы повысить уверенность в собственных силах, используйте технику визуализации. Представляйте себя тем человеком, которым вы хотите стать, а свой бизнес — на той стадии, которой вы могли бы гордиться. Практикуйте также аффирмации, произнося приободряющие утверждения о своих достижениях. Подобные техники помогают укрепить позитивное самовосприятие.

7. Оптимизм

Предприниматели — это деятельные мечтатели: они видят положительную сторону ситуации и всегда движутся вперед. Оптимизм поддерживает творческий потенциал, помогая бизнесменам находить новые идеи для продуктов или услуг и повышая  шансы на успех.

Чтобы развить оптимистичный взгляд на мир, рассматривайте трудности как возможности для роста, а не как проблемы, которые могут вас остановить. Помните о конечной цели и не зацикливайтесь на прошлых неурядицах.

8. Бизнес-видение

Предприниматели обладают видением общей картины развития своего  бизнеса. Способность создавать в воображении идеальный образ компании подпитывает их усилия и подталкивает к новым свершениям. Более того, видение определяет культуру и идентичность организации. Оно не только заряжает предпринимателей энергией, но и позволяет им мотивировать других, побуждая их работать на успех компании.

Чтобы улучшить свое предпринимательское видение, составляйте ежедневный план действий. Распределение задач по приоритетам позволит избежать перенапряжения и поможет придерживаться своего видения. Кроме того, слушайте или читайте материалы, поднимающие настроение, чтобы укрепить разум и оставаться сосредоточенным на своей цели.

9. Целеустремленность

Предприниматели ориентированы на достижение целей. Они знают, чего хотят достичь, ставят перед собой цель и работают над ее достижением. Целеустремленность жизненно важна для преодоления возможных трудностей, а также вызывает доверие у людей, которые с вами работают.

Чтобы стать более целеустремленным, начните с определения того, чего хотите достичь, и прояснения видения будущего. Затем поставьте цель и определите сроки ее достижения, чтобы спланировать необходимые действия. Это позволит контролировать свое продвижение и поможет сохранить приверженность намеченной цели.

10. Готовность к риску

Предприниматели не боятся рисковать. Идя навстречу неизвестности, они принимают обдуманные решения, выгодные для них лично и их бизнеса.

Чтобы повысить готовность к риску, относитесь к своему бизнес-пути как к процессу обучения, не исключая возможных неудач. Помните о поставленной цели и стремитесь к ней.

Идти на определенный риск необходимо, чтобы отличаться от конкурентов и обеспечить успех своему бизнесу. Когда научитесь управлять рисками и извлекать пользу из неприятностей, сможете легко бросать вызовы самому себе.

11. Убедительность

Предприниматели знают свой бизнес и умеют убедительно говорить о нем. Владельцу предприятия необходимо заставить других людей поверить в свою идею.

Чтобы улучшить навыки убеждения, старайтесь изучать своих слушателей и быть с ними “на одной волне” в процессе общения. Имейте про запас несколько историей, способных затронуть чувства собеседника и выразить ваши эмоции. Возникающее при этом сопереживание позволит установить контакт с потенциальным партнером и завоевать его расположение, что немаловажно для бизнес-успеха. Еще один совет — убеждая людей в своей правоте, делитесь с ними собственными достижениями и подкрепляйте фактами аргументы.

12. Способность принимать решения

Предпринимателям необходимо быстро принимать решения и оперативно  действовать для успеха своего бизнеса.

Чтобы улучшить навыки принятия решений, старайтесь собрать максимум информации, которая поможет лучше понять возникшую проблему. Учтите: процесс принятия решения будет легче, если сузить круг возможных вариантов. Оцените последствия принимаемого решения и выделите соответствующее количество времени для его выполнения. 

13. Упорство

Предприниматели упортно преодолевают трудности. Они готовы противостоять вызовам и никогда не поступаются своими целями и мечтами.

Чтобы повысить стойкость характера, составьте список своих целей и перечитывайте его каждый день. В качестве примера для подражания вспоминайте великих деятелей истории, которым пришлось упорно преодолевать неудачи, прежде чем достичь успеха.

14. Умение управлять денежными средствами

Предприниматели должны иметь четкое представление о финансовом положении своего бизнеса. Даже наняв специалиста по финансам, например, бухгалтера, они должны сами принимать решения и быть в курсе всех дел, чтобы успешно вести бизнес.

Для совершенствования базовых навыков управления деньгами, составьте бюджет и возьмите на себя обязательства по его исполнению. Инвестируйте имеющиеся средства, стараясь не тратить их по пустякам. Специальные курсы и занятия позволят получить больше финансовых знаний.

15. Адаптивность

На этапе бизнес-становления предпринимателям часто приходится работать в режиме многозадачности. Гибкость в расписании, а также в мышлении имеет решающее значение для дальнейшего роста в сложных ситуациях.

Чтобы повысить уровень адаптивности, подходите к любой деятельности непредвзято и при необходимости будьте готовы изменить выбранные методы. Осваивайте передовые технологии, поддерживайте новые тенденции. Тем самым вы укрепите свою способность к адаптации.

16. Эмпатия

Успешные предприниматели часто обладают способностью понимать и делиться чувствами других людей. Это помогает им лучше понимать потребности и желания своих клиентов, а также устанавливать эффективное взаимодействие со своей командой.

17. Умение учиться на ошибках

Предпринимательство – это постоянный процесс обучения. Успешные предприниматели не боятся ошибок, они используют их как возможности для обучения и роста.

18. Стрессоустойчивость

Предпринимательство может быть полно стресса и неопределенности. Успешные предприниматели умеют справляться со стрессом и сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях.

19. Стратегическое мышление

Это способность видеть “большую картину”, понимать, как различные элементы бизнеса взаимодействуют друг с другом, и планировать на долгосрочную перспективу.

20. Умение делегировать

Ни один человек не может все знать и делать сам. Успешные предприниматели умеют делегировать задачи своей команде, чтобы сосредоточиться на том, что они делают лучше всего.

А какими качествами должен обладать предприниматель на ваш взгляд? Напишите в комментариях ниже.

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16