10 лучших книг по маркетингу и рекламе

О том, что реклама – двигатель торговли, знают все. А вот, как этот двигатель завести и разогнать – известно, увы, не многим.

Если не разбираетесь, как работает реклама вообще (и реклама в интернете, в частности) и не можете решить, во что стоит вкладывать деньги, чтобы бюджет отбился по-максимуму – наша подборка книг – для вас.

Ну и еще этот блог для всех специалистов, кто связан с рекламным бизнесом и хочет знать, как управлять сознанием потребителя.

Книги, которые дают базовые знания о маркетинге и рекламе

Дэвид Огилви, «О рекламе»

Книга Дэвид Огилви

Так просто и понятно озаглавил свою книгу один из лучших копирайтеров и рекламщиков мира. И с этим трудно спорить – в своей книге Огилви рассказал о базовых принципах рекламы.

Кто-то может назвать ее памятником олдскульной рекламе – когда Огилви писал свою книгу, никакого интернет-маркетинга, самого интернета и той рекламы, которую мы видим каждый день, в природе не существовало. Но его советы и принципы остаются популярными и сегодня – а это уже больше четверти века.

По сути, все рекомендации, которые есть сегодня в рекламном мире, основаны на заповедях Огилви – поэтому книгу можно рассматривать как фундамент к дальнейшему изучению маркетинга. Независимо от того, делаете вы рекламу в интернете, печатную или наружную – творение Огилви поможет вам понять, как и о чем думают ваши покупатели.

Книга может стать бездонным источником вдохновения, поможет найти подход к созданию рекламных кампаний, расскажет, где брать идеи и что сделать для того, чтобы они появились. Неважно, в чем состоит сфера ваших интересов в рекламе – занимаетесь вы аналитикой, дизайном или пишете тексты, в книге «О рекламе» вы найдете полезную и актуальную для себя информацию.

Новичкам в рекламе – читать обязательно для создания сильной базы.

Опытным рекламщикам – чтобы знать, на чем строятся сегодняшние маркетинговые принципы.

Фил Барден, «Взлом маркетинга»

Книга Фил Барден

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Вряд ли вам удастся найти хотя бы один рейтинг книг для маркетологов, в котором не фигурировал бы «Взлом маркетинга». Особое удовольствие от чтения получат те, кто любит применять ко всему научный подход. Именно так поступил Фил Барден – теории, которые он использовал в маркетинге, основаны на исследованиях нейробиологов и социальных психологов о том, что происходит в мозге человека, когда он совершает покупку.

“Покупатели, которым давали чашку кофе прямо в руки, были готовы заплатить за него вдвое больше, чем остальные.”

«Взлом маркетинга» будет интересен не только рекламщикам, которые ищут способ сделать продукт более продаваемым, но и всем, кто любит изучать поведенческие факторы человека. В книге много примеров того, как мировые гиганты – такие, как Snickers, Google, Lego – применяли нестандартные подходы, чтобы заставить клиентов покупать больше или выбирать определенный товар.

Ознакомившись с творением Фила Бардена, вы наверняка найдете новый нестандартный подход представить свой товар покупателю и увеличить продажи.

Филип Котлер, «Основы маркетинга»

Книга Филип Котлер

По сути, это учебник по маркетингу – Котлер написал настоящий труд, который рекомендован к прочтению студентам экономических отделений ВУЗов. Но благодаря интересной подаче и легкому слогу интересен будет всем, кто так или иначе связан с рекламой и представлением продукта на рынке.

Главное отличие книги от любого другого издания на тему маркетинга – Котлер учит не только тому, как выгодно представить продукт покупателю. Он объясняет, что продажа товара – это конечная точка в длинной цепочке маркетинговых решений, которые начинаются с изучения спроса и создания товара, отвечающего потребностям покупателя.

Книги по интернет-маркетингу

Реклама в интернете строится на базовых принципах маркетинга –  поэтому прочитав книги из списка выше, вы уже будете понимать, как эффективно представлять продукт на рынке, в том числе – в сети.

Но, чтобы разговаривать с вашими покупателями на одном языке, стоит изучить инструменты, которые появились в последнее десятилетие и продолжают активно развиваться – а именно контент-маркетинг, вирусная, контекстная реклама, соцсети.

Майкл Стелзнер, «Контент-маркетинг. Новые методы привлечения в эпоху интернета»

Книга Майкл Стелзнер

В мире, где из каждого утюга звучит информационный шум и со всех сторон слышно только «купи-купи-купи», Майкл Стелзнер решается на невиданный шаг – он советует… перестать продавать.

Автор рекомендует перестать смотреть на окружающих людей, как на потенциальных покупателей, а советует превратить их – в друзей.

Это значит – давать полезный контент и стараться помочь решить их проблемы. Бесплатно. Так, по мнению Стелзнера, формируется доверие читателя к вам, как к человеку. И вот уже на этом доверии можно переводить друга в разряд клиента.

Автор уверен – если помочь человеку решить какую-то небольшую проблему бесплатно, то и по более серьезному вопросу он обратится к вам – только уже как покупатель.

Денис Каплунов, «Контент, маркетинг и рок-н-ролл. Книга-муза для покорения клиентов в интернете»

Книга Денис Каплунов

Денис Каплунов – “наш” автор. Гуру копирайтинга, из-под пера которого вышла не одна книга. Он умеет предельно просто рассказать о том, как писать эффективные тексты. Он дает реальные приемы и объясняет, как ими пользоваться.

Ознакомившись с его книгами, вы узнаете, что делать, чтобы ваши тексты дочитывали до конца, а чего наоборот – делать не стоит. Почерпнете идеи, о чем рассказывать в своем блоге, и изучите инструменты, которые помогут читателю принять решение о покупке ☺

Джон Янч, «По рекомендации. Бизнес, который продвигает сам себя»

Книга Джон Янч

«Сарафанное радио» было и остается одним из самых эффективных методов продвижения практически для любого бизнеса. Люди доверяют отзывам друзей, знакомых и даже случайных людей в интернете. Если вас рекомендуют – вы получаете клиентов.

Но, по мнению большинства бизнесменов, повлиять на рекомендации не просто и даже невозможно. Если вы так думали – вас ждет сюрприз. Джон Янч рассказывает, что вы можете сделать, чтобы запустить сарафанное радио в отношении вашего бизнеса. Это целая система и автор раскрывает инструменты, которые помогут вам получать больше рекомендаций и по ним – новых клиентов.

Эмануил Розен, «Анатомия сарафанного маркетинга»

Книга Эмануил Розен

И еще один автор настаивает на том, что таким явлением, как «сарафанное радио», можно и нужно управлять. Эта книга – анатомия в прямом смысле слова. Примеры успешной вирусной рекламы крупных компаний автор разбирает по косточкам, делая вывод, как и почему сработал каждый инструмент.

Эммануил Розен не дает конкретных инструкций, а объясняет, что схемы сарафанного и вирусного маркетинга – это кусочки мозаики. Какие использовать и в какую картину их собрать – вы решаете сами, в результате получая уникальный кейс, который, может быть, не сработал бы у другой компании.

Игорь Манн «Маркетинг без бюджета. 50 работающих инструментов»

Книга Игорь Манн

Если вы ищете способы “раскрутить” свой бизнес, не вкладывая огромных бюджетов, то это творение выдающегося маркетолога – именно то, что вам нужно.

Здесь вы не только найдете 50 конкретных инструментов, которые сможете применить к своему бизнесу, но и понятный алгоритм работы с ними. Книгу надо заиметь на полке и обращаться к ней вновь и вновь, последовательно внедряя предложенные схемы.

Филипп Царевский «Яндекс. Директ. Как получать прибыль, а не играть в лотерею»

Книга Филипп Царевский

Яндекс. Директ – главный канал продвижения для многих компаний на российском рынке. К сожалению, как его использовать, не всегда понимают даже рекламщики и маркетологи, а уж владельцы бизнеса – и подавно. Книгу стоит читать, если вы:

  1. Сами настраиваете рекламную кампанию для своего бизнеса, или хотите понимать, не зря ли платите своему директологу;
  2. Интересуетесь маркетингом и планируете стать гуру контекстной рекламы.

Безусловно, Яндекс.Директ, как и другие каналы интернет-рекламы, постоянно меняется. Но в книге изложены фундаментальные основы, которые остаются неизменными. Если вы будете их понимать – сможете действительно хорошо управлять своей кампанией в Директе и использовать этот инструмент на 100% его возможностей.

Вне рейтинга

Виктор Пелевин, «Generation «П»

Книга Виктор Пелевин

Думаете, как в списке книг по маркетингу и рекламе оказалась художественная книга? А вот как: «Generation «П» придет на выручку, когда от прикладной литературы хочется отдохнуть и перейти на что-то более легкое и ненавязчивое, не оставляя при этом тему рекламы.

История о молодом гении рекламного мира 90-х годов двадцатого века поможет расслабить мозг и перестать относиться к рекламе уж слишком серьезно.

Друзья! Читайте, впитывайте знания и практику мастеров. Развивайте свой бизнес и будьте на коне ☺

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16