Как стать копирайтером с нуля

Многие хотят стать копирайтером, чтобы писать тексты из дома и получать за это деньги. Но эта профессия не так проста, как кажется, хоть и порог входа в нее довольно низкий. 

Чтобы стать копирайтером, нужно овладеть рядом hard- и soft-скиллов и много практиковаться. Получить необходимые знания можно из книг, блогов или онлайн-курсов, а первые заказы найти на биржах фриланса или в группах в соц.сетях или телеграме.

Детальный разбор, какие нужны навыки, где их получить и как стать успешным копирайтером — ниже в статье.

Как стать копирайтером

Основные обязанности копирайтера

Копирайтер пишет коммерческие тексты на заказ. Это могут быть:

  • статьи в блог и для внешних площадок;
  • карточки товаров; 
  • тексты для рекламных объявлений;
  • посты в социальные сети;
  • сценарии видеороликов;
  • письма для рассылок;
  • тексты для презентаций и лендингов.

Чтобы написать хорошую статью или пост, необходимо проводить базовый маркетинговый анализ. Копирайтеру нужно изучать целевую аудиторию, конкурентов и продукт, чтобы текст принес ожидаемый от него результат.

Чтобы создавать экспертные статьи, необходимо брать интервью у эксперта — это также входит в обязанности копирайтера. Кроме этого, авторы могут выполнять и другую работу, помимо написание текста. Это может быть верстка статей и писем, публикация товаров в магазинах, обработка фотографий, запуск рассылок и др. Обязанности в этой профессии разнообразны, но копирайтер всегда может выбирать, что выполнять, а что нет.

Нужно ли высшее образование для работы копирайтером 

Если у вас уже есть «вышка», дополнительное образование в вузе не требуется. Тем более, что в таких заведениях на копирайтеров не учат. Если у вас нет высшего образования, получить его точно не помешает. 

Есть мнение, что для работы с рекламными текстами нужно иметь диплом филолога или журналиста, но это не так. Лучшие копирайтеры получаются из маркетологов. Эти специалисты умеют находить и анализировать целевую аудиторию, выявлять ее потребности и с учетом этой информации строить продвижение продукта. Именно эти навыки и помогают писать сильные тексты, за которые много платят. 

Копирайтинг — это часть маркетинга, без которой не обходится ни одно продвижение. Часто в обязанности маркетологов входит создание текстов, которые будут встроены в воронку продаж. Поэтому, если вы хотите связать свою жизнь с рекламными текстами, рациональнее всего получить высшее образование в области маркетинга. А изучать маркетинг вы можете в следующих заведениях.

Российский университет дружбы народов

В этом заведении маркетинг преподают на экономическом факультете. Форма обучения очно-заочная и очная. В ходе обучения будут изучаться маркетинг, менеджмент, экономика, информационные технологии в менеджменте и др. предметы, которые научат исследовать товарные рынки и управлять развитием продуктов компании.

Для поступления необходим ЕГЭ по математике, русскому языку и еще одному предмету по выбору. На факультете только одно бюджетное место. Стоимость обучения на платной основе — от 146 тыс. руб. 

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

Здесь изучать маркетинг можно на бюджетной и платной основе. Обучение ведется на русском и английском языке. Для поступления необходим ЕГЭ по русскому и иностранному языку, математике и обществознанию. Форма обучения очно-заочная и очная. 

Государственный университет управления

Здесь также есть возможность изучать маркетинг на бюджетной основе, но мест немного — всего 7. Форма обучения только очная и длится оно 4 года. Необходимо сдавать русский язык, математику и обществознание. Есть общежитие. 

Московский гуманитарный университет

Это негосударственное заведение, поэтому бюджетных мест нет, но есть общежитие. Есть три формы обучения: заочная, очно-заочная и очная. Для поступления нужно сдавать русский язык и математику, а также обществознание или информатику (на выбор).

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Здесь можно учиться на бюджетной и платной основе. Есть только очная форма обучения. Помимо маркетинга и менеджмента студенты будут изучать бухгалтерский учет, биржевое дело, основы брендинга и др. дисциплины, которые помогут вести эффективную деятельность в сфере маркетинга товаров, услуг, идей, личностей. 

Подпишитесь на авторский телеграм-канал про предпринимательство в России.

Важно: иметь успех в копирайтинге можно с любым образованием. Порой оно становится существенным преимуществом. Например, тексты на медицинскую тематику от копирайтеров с мед. образованием ценятся намного выше. То же самое с технической темой — без соответствующего образования писать тексты на такую тематику очень сложно.

Можно ли освоить копирайтинг бесплатно или недорого

В интернете полно информации о том, как писать тексты. Можно даже сказать, что там содержатся исчерпывающие теоретические знания по копирайтингу. Изучив их, можно брать первые заказы, чтобы набивать руку на практике. Рекомендуем следующие ресурсы по копирайтингу:

  • Блог Даниила Шардакова: популярный копирайтер рассказывает о том, как писать SEO-тексты, продающие тексты, а также лендинги. В блоге много советов о том, как продвигаться автору и зарабатывать хорошие деньги. Блог большой, он будет полезен как начинающим авторам, так и не совсем новичкам.
  • Блог Петра Панды: здесь также полно информации для новичков, которые научит писать тексты. 
  • Книга агентства «Рыба»: крупное агентство контент-маркетинга предлагает бесплатную книгу с 19 уроками. В них содержатся советы, как лучше организовать работу копирайтера и как продвигаться в этой профессии. 
  • Texterra: одно из крупнейших агентств интернет-маркетинга делится полезными фишками по копирайтингу, контент-маркетингу, а также новостями и советами из всей digital-сферы. 
  • Рассылки Главреда: популярный российский редактор Максим Ильяхов в рассылке рассказывает о том, как писать емко и со смыслом, не перегружая текст ненужными словами и данными. 

Много пользы принесут и книги. Советуем следующие:

  • «Тексты, которым верят. Коротко, понятно, позитивно», Петр Панда: книга о том, как создавать убедительные рекламные и продающие тексты. В ней много приемов по убеждению и все они подкреплены примерами. Благодаря легкому слогу книга читается быстро и легко.
  • «Копирайтинг: как не съесть собаку. Создаем тексты, которые продают», Дмитрий Кот: книга состоит из множества приемов по написанию текстов для сайтов, полиграфии, коммерческих предложений и пр. 
  • «Копирайтинг с нуля», Даниил Шардаков: упомянутый выше автор рассказывает о 18 шагах, который помогут с нуля научиться писать. 
  • «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст», Максим Ильяхов, Людмила Сарычева: в этой книге содержится полное руководство о том, как писать убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов. 
Обложка книги «Пиши, сокращай»

Обложка книги «Пиши, сокращай»

Обучение копирайтингу с помощью курсов

Курсы копирайтинга эффективнее благодаря обратной связи. Опытный наставник укажет на ошибки в тексте, подскажет правильные формулировки, поможет собрать фактуру и пр. Такой вариант позволяет быстрее освоить копирайтинг и найти работу сразу после обучения или даже во время него.

Skillbox

Известная школа предлагает пройти курс «Профессия Копирайтер с нуля до PRO». Обучение длится 6 месяцев, после которого в портфолио появятся 13 работ. Студенты будут учиться писать статьи для сайтов, лендингов и соцсетей, освоят сторителлинг (текст-истории) и электронные письма. 

После обучения школа предоставляет помощь в трудоустройстве. Она заключается в консультации HR-специалиста и помощи в составлении резюме. 

Нетология

В этой школе учат не только писать тексты, но и анализировать целевую аудиторию, работать с переводами текстовых материалов, искать заказчиков, а также работать с конструктором сайтов Tilda. 

Обучение идет 4,5 месяца. За это время студенты напишут тексты для СМИ, лендингов, коммерческих предложений, соцсетей, маркетплейсов и рассылок. 

Платить можно в рассрочку. Если обучение не понравится, школа возвращает деньги. 

Рыба 

Рыба — это креативная редакция, которая занимается контент-маркетингом для бизнеса, а также обучением авторов. У них есть курс как для новичков, так и для опытных авторов.

Особенность их курсов в том, что за каждым учеником закрепляется редактор. Каждый текст проходит через несколько вариантов правок и доводится до идеального состояния. Ученики получают краткие теоретические уроки и небольшие, но достаточные по нагрузке домашки, чтобы усвоить и закрепить материал. 

По окончании обучения на копирайтеров трое лучших учеников смогут пройти более продвинутый курс «Стажировка». Он готовит полноценных авторов, готовых выполнять заказы для крупного бизнеса. 

Где копирайтеру искать работу

Биржи копирайтинга и фриланса 

Биржа — хорошее место для старта карьеры и пополнения портфолио, главное, долго на ней не задерживаться. На таких площадках всегда есть заказы, в т. ч. на простые тексты, с которыми справится новичок. Правда, и конкуренция высокая. Чтобы взять заказ без рейтинга, придется демпинговать по цене и писать обоснованные отклики. 

Вы можете зарегистрироваться на следующих площадках:

  • Text.ru: очень популярная биржа, где можно брать заказы на любую тему. Есть фильтры, позволяющие выбирать подходящую тематику текста, сроки сдачи, стоимость.
  • Etxt: это также неплохая площадка для начинающих авторов. Чтобы легче брать заказы, рекомендуется сдать тестовую работу на определение квалификации.
  • Kwork: эта биржа, в которой исполнители (копирайтеры) выставляют свои лоты (кворки) на витрине, а заказчики их покупают. Начинающим авторам продвигаться здесь сложно, но после первых 2–3 заказов дела пойдут намного легче. 

Так выглядит витрина продавцов услуг на Kwork

Каналы в Телеграме 

В Телеграме существуют каналы как только для копирайтеров, так и для фрилансеров в целом. Вакансии там публикуются ежедневно. Это могут быть разовые проекты или постоянная работа. Искать работу можно здесь:

Вакансии на hh.ru

На известном портале по поиску работы ежедневно публикуются вакансии для копирайтеров. Как правило, требуются авторы с опытом, но есть и предложения для начинающих. 

Какими навыками должен обладать копирайтер

В работе копирайтера важны hard-скилы (профессиональные навыки) и soft-скилы (личностные качества). 

Копирайтеру нужны следующие hard-скилы:

  • Грамотная письменная речь. Но если с этим есть проблемы, можно нанять корректора. 
  • Владение разными форматами текста, базовые приемы верстки, прототипирования.
  • Умение собирать информацию, проводить интервью с экспертами и маркетинговый анализ.
  • Базовое понимание специфики SEO-продвижения.
  • Знание особенностей публикации контента в разных соцсетях. 

Чтобы преуспевать в профессии, копирайтер также должен иметь следующие soft-скилы:

  • Уметь планировать свое время, так как часто нужно работать в режиме многозадачности. 
  • Иметь аналитические навыки, чтобы проводить маркетинговый анализ и отслеживать показатели эффективности контента.
  • Быть стрессоустойчивым, ведь постоянно придется сталкиваться с правками, а порой и отстаивать свое решение.
  • Уметь работать в команде, например с редактором, дизайнером, маркетологом. 

Что нужно, чтобы получать много заказов на копирайтинг 

Открыть самозанятость

Чтобы получать хорошую оплату за тексты, необходимо быть самозанятым. Большинство компаний откажется переводить средства на электронный кошелек, так как за это грозит большой штраф. Наличие самозанятости позволит работать даже с крупными компаниями и конкурировать с множеством других самозанятых копирайтеров. 

Собирать портфолио

Собирайте все тексты, которые вы написали, чтобы показывать примеры новыми заказчикам. Не обязательно создавать полноценный сайт-портфолио. Можно собрать небольшой гугл-док, в котором ваши тексты будут разбиты по темам. Так вы сможете быстро отыскать нужные ссылки и скинуть их заказчику. 

Если есть желание, можно создать лендинг на Тильде бесплатно. Так ваше портфолио будет выглядеть солиднее. Но на деле большинству заказчиков достаточно 2–3 ссылок на релевантные работы.

Выкладываться на 100 % 

Даже если вы пишете статью почти за бесплатно, пишите ее так, будто вам заплатят за нее не одну тысячу. С качественными текстами в портфолио вам будут доверять более дорогие и сложные проекты. 

Правильно откликаться на вакансии

Отклики в стиле «Готов (-а) к работе», «Могу приступить сегодня» и пр. не помогут вам получить заказ. Нужно аргументированно писать, почему вы сможете хорошо выполнить этот заказ. Может, у вас есть профильное образование или такие же статьи в портфолио — это будет большим преимуществом.

Если подходящего опыта и образования нет, можно расписать, как вы планируете подойти к задаче, на какие этапы вы ее разобьете, какую информацию будете использовать и откуда будете ее брать. Так вы сможете показать заказчику, что вы внимательно прочли задачу и знаете, как ее выполнить.

Учиться выполнять другую работу

Зачастую от копирайтера требуется больше, чем просто написать текст. В списки обязанностей могут входить:

  • Подбор и обработка картинок.
  • Верстка презентаций, писем и карточек для соцсетей .
  • Отслеживание метрик на сайте и соцсетей.
  • Съемка и монтаж Reels и Stories. 
  • Создание протипа к Google.Docs или Figma.

Уметь все это не обязательно, но крайне желательно. Чем больше вы сможете предложить заказчику, тем больше проектов будут открыты для вас и чем выше оплату сможете брать. 

Варианты развития карьеры копирайтера

У копирайтера есть множество вариантов развития своей карьеры. Он может писать все виды текстов или же выбрать одно-два направления и/или тематику и развиваться в них, например создавать лендинги или писать тесты для IT. 

Также можно освоить смежную профессию. Варианты здесь такие.

Редактор

С опытом многие копирайтеры становятся редакторами. Они могут продолжать писать тексты, но добавляется и другая работа:

  • Править тексты других копирайтеров.
  • Искать авторов под новые проекты.
  • Вести переговоры с заказчиком.
  • Договариваться с площадками о размещении статей. 
  • Отслеживать результаты метрики эффективности текстов.

SMM-специалист

Копирайтер может не только писать посты в соцсетях, но также создавать фото и видео, подбирать хештеги, работать с аудиторией, настраивать рекламу. Можно одновременно вести 2–3 аккаунта и более и получать за это хорошую оплату.

UX-писатель 

Тексты для интерфейсов набирают популярность, хорошо оплачиваются, а толковых специалистов не хватает. Освоив это направление на должном уровне, можно легко выйти на крупные и дорогие проекты.

Email-маркетолог 

Такой специалист не просто пишет и рассылает письма, но и в целом, составляет стратегию продвижения продукта/бренда с помощью рассылки.

Маркетолог

Часто копирайтеры принимают решение стать интернет-маркетологами. Обязанностей и ответственности становится намного больше, но можно непосредственно влиять на продвижение продукта.

Владелец Digital-агентства

Хорошо пишущий копирайтер быстро обрастает заказами настолько, что не успевает с ними справляться. Он начинает брать помощников, которые пишут тексты за него. Затем возникает потребность и в других специалистах, которые, например, верстают сайт или настраивают рекламу. Из этих людей затем и рождаются агентства контент-маркетинга под руководством бывших копирайтеров. 

Сколько зарабатывает копирайтер

К сожалению, здесь нет точных цифр. Зачастую копирайтеры сами оценивают свой труд и могут брать за статью как 100 рублей, так и 10 тыс. 

Брать оплату за статью можно как за 1000 зн, так и за всю работу целиком. Автор с небольшим опытом может брать от 5 до 150 руб. за 1000 знаков и постепенно повышать цену. Прототип лендинга может стоить 5–15 тыс. руб. и более, один пост в соцсетях — 300–500 руб. В целом, если уделять копирайтингу от 5 часов в день, можно зарабатывать 40–60+ тыс. руб. 

Также можем обратиться к статистике, сформированной на основе свежих вакансий с указанной предлагаемой заработной платой. Эти данные помогут примерно понять, сколько зарабатывает копирайтер в штате.

Согласно данным Zarplan, средняя зарплата авторов составляет 58 тыс. руб., медианная — 51 тыс. руб. 

У сервиса Gorodrabot другие данные. Так, на январь 2023 средняя зарплата копирайтера составляла 34 тыс. руб., медианная — 35 тыс., а модальная — 40 тыс. руб. 

Данные о зарплате копирайтера с Gorodrabot

Опять же, заметим, что копирайтер может гибко влиять на свою зарплату путем увеличения числа проектов и повышения квалификации. Потолок в этой сфере высокий. 

Заключение 

Стать копирайтером может любой человек, и для этого не обязательно заканчивать курсы. Но с ними влиться в профессию будет быстрее. Обучение копирайтингу поможет избежать ошибок и начать брать хорошие гонорары за статьи почти сразу после окончания учебы. 

Статья содержит рекламу. Информация о рекламодателях по ссылкам на сайтах.

Автор:
Контент-менеджер в блоге FireSEO, пишу про интернет-маркетинг и разработку сайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

telegram
Обратная связь
Свяжитесь с нами
Реквизиты

ИНН: 772578776588
ОГРН: 315774600103615
ОКПО: 0194004627
ОКТМО: 45914000000
ОКАТО: 45296559000
р/с: 40802810300310000244
в АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) отделение «Перовское»
к/с: 30101810500000000219
БИК: 044525219

Фактический адрес: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 26, офис 304

Юридический адрес: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д.7/16